2.3.12

Как избавиться от радикулита?


О радикулите написано много всего. Едва ли найти другое заболевание, которое было бы освящено более детально. Однако больных страдающих этим недугом меньше не становится. С чем же это связано?

Радикулит представляет собой нервное заболевание при котором из-за сужения межпозвоночной щели вследствие дистрофических процессов в межпозвоночном диске возникает сдавление выходящих нервных корешков через межпозвоночные отверстия. Из-за этого в области нервного корешка возникают сильные боли. Поражаться может любой отдел позвоночника, но чаще страдает поясничный его отдел.

Симптомы заболевания очень яркие. В момент ущемления корешка возникают сильные боли в пояснице, при которых невозможно разогнуть спину и повернуться.

Почему же так сложно лечить радикулит? И почему многие пациенты мучаются годами, не находя подходящего средства, снимающего боль? Возникает это из-за того, что чаще всего не удается устранить главную причину этой болезни – разрушение межпозвоночного диска и сужение щели между позвонками. Вот почему практически все препараты сводятся к уменьшению чувства боли и снятия воспаления ущемленного нервного корешка.

Уменьшить боль при радикулите можно самостоятельно:

- необходимо находиться в тепле;

- делать обертывания: грязевые или торфяные, прикладывать горячие картофельные компрессы, принимать паровые ванны, теплые ванны для всего тела с добавлением розмарина лекарственного, сосновой хвои, арники горной, согревать область поясницы грелкой;

- протирать область сильной боли фруктовым уксусом;

- делать теплые ванночки для ног;

- пить чай из березовых почек, коры вербы или боярышника;

- растирать поврежденный участок эфирными маслами арники горной, зверобоя продырявленного, розмарина лекарственного, сосновой хвои;

- делать расслабляющий мышцы массаж, но соблюдая осторожность;

- применять акупрессуру и красный свет.

В ситуации, когда радикулит или остеохондроз находятся в стадии обострения, прежде всего, необходимо снять болевые ощущения.

Для того чтобы снизить боль, необходимо лечь в постель и принять удобное положение. По рекомендациям ортопедов самым удобным положением является положение лежа на спине, причем ноги должны быть согнуты в коленях и тазобедренных суставах.

Ноги следует положить на валик, который можно сделать из одеяла. Стопы не должны касаться постели. Голени ног должны быть полностью расслабленными.

Под область поясницы нужно положить небольшую мягкую подушку. В этом положении боль ослабевает, постепенно устраняется воспалительный процесс и рассасывается образовавшийся отек. Необходимо лежать спокойно, не совершая никаких движений.

Также можно лежать на животе. В этом случае необходимо использовать две жесткие подушки, одна из которых размещается таким образом, чтобы один из ее краев находился вровень с гребешками подвздошных костей, а вторая под головой и верхней частью грудины до линии сосков.

Живот при этом должен оказаться на весу, а ноги немного согнутыми в коленях, для чего под голеностопные суставы кладется валик. В этом положении удобно втирать мази, обладающие обезболивающим эффектом и помогающие снять отек. После втирания мази на голое тело кладут шерстяной платок или шарф.

Один из эффективных средств лечения этого недуга очень прост.

Для этого понадобится смешать воду и сок хрена в соотношении 1:1. Полученный раствор втирать в область поясницы, после чего обвязывать ее пуховым платком.

Эффект этого средства заключается в том, что хрен, раздражая кожу, приводит к усиленному притоку крови в эту область. Воспаление нервных корешков при этом уменьшается и боль утихает.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Уважаемые посетители ваши комментарии приветствуются администрацией блога