новости

Похудеть, не навредив сердцу

Основой уникального средства для похудения станет гормон щитовидной железы.

По словам британских исследователей, уже спустя неделю после приема препарата человек сможет избавиться от 7% своего веса.

Но главное достижение - отсутствие у нового лекарства побочного эффекта - учащенного сердцебиения, которое обычно вызывает нарушение деятельности щитовидной железы. Успешно преодолеть это препятствие удалось благодаря важному открытию. 

Оказалось, что активность одного из ее гормонов регулируется рецепторами двух видов: TR-альфа отвечают за скорость сердцебиения, TR-бета участвуют в процессе снижения холестерина и в обмене веществ в организме. 

Специалистам удалось стимулировать второй гормон-рецептор, не затрагивая первого. В результате препарат, не действуя пагубно на сердечную мышцу, сохранил свое полезное свойство - избавлять от излишнего веса.  



Новое лекарство нашли в слюне

На основе химического соединения, обнаруженного британскими врачами в слюне, в ближайшее время создадут лекарство для лечения тяжелых заболеваний желудочно-кишечного тракта.

В отличии от существующих схем лечения, таких, как стероидные преппараты, которые могут привести к серьезным побочным эффектам, новое средство будет абсолютно безопасно.

По словам ученых, во время последних испытаний у людей, принимавших новинку, самочувствие улучшилось уже через 2 недели.

Авторы открытия заявляют, что создаваемое лекарство может стать настоящим прорывом в лечении заболеваний кишечника, особенно неспецифического язвенного колита.



Комары не любят парфюмерию

В состав современных духов входят вещества, которые многие насекомые воспринимают как сигнал к атаке. К такому выводу пришли японские ученые из университета Тамагава. 

Согласно результатам экспериментов, комары, слепни, шершни и другие жалящие насекомые очень агрессивно реагируют на органические соединения из группы сложных эфиров и спиртов, включая пентанол-2. Эти вещества часто используются в парфюмерии, а также в пищевой промышленности, например, в ароматических добавках. 

Специалисты настоятельно рекомендуют во время прогулок в лесу и в горах не пользоваться косметикой и духами, чтобы избежать нападения насекомых. 



Зубы под новой защитой 

Парижские медики из французского национального института здоровья и медицинских исследований разработали новый метод лечения зуба путем введения в него специального геля.

Защитить зубы от кариеса раз и навсегда новой разработке не под силу, (навсегда отказаться от ежедневной чистки зубов не удастся), зато, чтобы вылечить уже заболевший зуб, достаточно ввести в образовавшуюся «дырку» немного новой смеси или же наклеить близ нее специальную пленку. Спустя месяц, кариозная полость зарастет.

Благодаря пептидам (меланоцитстимулирующие гормоны), которые входят в состав геля, клетки тканей зуба начинают размножаться и самостоятельно залечивают повреждение. Никакого оперативного вмешательства, нет необходимости в чистке каналов корней (в случае пульпита).

Ученые проводили опыты лишь на мышах, именно их зубы самостоятельно зарастили «дырки» спустя месяц после нанесения геля и пленок.

Ранее ученые установили, что на здоровье полости рта прямым образом влияет пищевой рацион человека. Результаты новых исследований показали, что, если овощи приготовлены неправильно, то риск заболевания кариесом может увеличиться.

Исследования, на основе которого сделаны выводы, проводились на самом обычном рагу из овощей. Учеными установлено, что если баклажаны, кабачки и зеленый перец жарить, то в них значительно увеличивается содержание кислот, которые в последствие помогут разрушить зубную эмаль. Кислотность рагу, которое приготовлено таким образом, очень приближенно к кислотности газированных напитков, которые считают очень вредными для здоровья зубов.
Но когда ученые исследовали рагу, которое тушили, то выяснилось, что кислотность в значительной степени снижена.

Кроме этого эксперимент показал, что кислотность помидоров и лука не зависит от способа приготовления, кислотность в красном перце росла в любом случае.

Результаты исследования позволят врачам давать более действенные рекомендации своим пациентам.



Красивый папа здорового ребенка

У внешне привлекательных мужчин самая лучшая спермограмма. Это подтвердили исследования испанских медиков.

Лицо человека издавна считалось индикатором здоровья. Однако впервые получено прямое доказательсьво, что способность мужчины дать жизнь ребенку связана с его внешним обликом.

Ученые из университета Валенсии обследовали 66 студентов. Затем 66 женщинам представили их фотопортреты и попросили оценить, насколько мужчины хороши собой. Одновременно проводили анализ спермы студентов. Во второй фазе исследования отобрали 12 кандидатов с хорошим, нормальным и плохим качеством семени, и их фотографии показали двум группам женщин.

В обоих случаях у мужчин, которых женщины посчитали привлекательными, были большая подвижность и лучшая морфология сперматозоидов. Получается, что дамы способны распознавать здоровых с точки зрения воспроизводства мужчин по одним лишь чертам лица. Наверное, сама природа таким способом заботится о хорошем потомстве.

А исследование, проведенное английскими учеными, позволило установить, что у женщин существует другая связь - между красотой голоса и внешности. Исследователи из университета Ноттингема дали прослушать мужчинам записи голосов 30 молодых женщин, а затем показали их фотографии. По мнению мужчин, представительницы прекрасного пола с красивыми голосами оказались наиболее привлекательны.

И еще один любопытный факт: исследования дают основание считать, что люди с правильными чертами лица меньше болеют.



Фитотоники - напиток 2011 года 

Так ли безвредны столь популярные энергетические напитки? Есть ли здоровая альтернатива для пополнения энергетических ресурсов организма? Что такое фитотоники iFly?

Ответы на эти и многие другие вопросы Вы найдете в фильме «Энергетический вопрос».

Фильм раскрывает тему потребления энергетиков и рассказывает о новом уникальном продукте компании Vision, разработанном специалистами Vision DEM4 Laboratory – сете натуральных фитотоников iFly.




Дети вегетарианцев - расплата за некомпетентность 

Кормящие матери, отказывающиеся от животной пищи, могут нанести серьезный вред умственному развитию ребенка. Американские врачи из Центров по контролю заболеваний и профилактике рассказали в своем еженедельном издании о двух случаях нарушений развития у малышей, матери которых были вегетарианками. 

Связано это было с дефицитом витамина B12. Главными источниками этого вещества, необходимого для развития мозга, являются продукты животного происхождения, такие как мясо, яйца и молочные продукты.

Кормящая грудью мать обеспечивает своего ребенка достаточным количеством витаминов, только если полноценно питается или принимает соответствующие витаминные комплексы.

В двух случаях, о которых рассказывает доктор Мария Елена Джеффердз, матери отказывались от всех животных продуктов. У одного ребенка в 15-месячном возрасте обнаружили задержку роста и развития. Выяснилось, что мать, которая была вегетарианкой в течение нескольких лет, кормила ребенка грудным молоком на протяжении восьми месяцев. 

Сообщается, что после того, как в рацион ввели достаточно витамина B12, состояние ребенка начало улучшаться, однако, чуда не произошло и в возрасте 32 месяцев еще отмечалось отставание в развитии речи.

Как полагают эксперты, ущерб мозгу может быть обратимым, но в каждом конкретном случае это зависит от тяжести авитаминоза и длительности действия этого фактора.



Солнце убивает 60 тысяч человек ежегодно

 "Солнечное ультрафиолетовое излучение каждый год уносит 60.000 человеческих жизней" - говорится в отчете Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ)

Ежегодно от злокачественной меланомы умирает 48.000 человек в мире, еще 12.000 человек - от других разновидностей рака кожи. В 90% случаев эти онкологические заболевания вызваны ультрафиолетовым излучением солнца.

Согласно данным ВОЗ, солнечная радиация также может вызывать серьезные ожоги, раннее старение кожи, катаракту и птеригий (складка конъюктивы, сращенная с краем роговицы), герпес и другие заболевания.

"Солнце необходимо всем нам, но его избыток может быть опасен - и даже смертелен, - заявила директор Департамента ВОЗ по общественному здравоохранению и окружающей среде Мария Нейра (Maria Neira).

К счастью, болезни, возникающие от воздействия ультрафиолета, в частности, злокачественные меланомы и другие разновидности рака кожи, практически на 100% можно предотвратить при использовании необходимых мер защиты".



Новый метод лечения потенции 

Найден действующий способ лечения потенции. Технологию представили израильские ученые. Они предлогают исцелять интимную проблему при помощи ударно-волновой терапии.




Работа, которая приводит к возникновению раковых заболеваний

Сегодня уже многим известно что сидячая работа вредно сказывается на нашем здоровье. Более того работа сидя приводит к возникновению рака толстой и прямой кишки.

Специалисты из университета Западной Австралии согласно своим подсчетам, выявили, что достаточно всего 10 лет такой работы и риск возникновения рака равен почти 100%.

Исследования ученых, в ходе которых 3 года собиралась информация об образе жизни пациентов с раком толстой или прямой кишки, показали, что всего 10 лет сидячего образа жизни и риск возникновения этих видов рака в 2 раза увеличивается по сравнению с теми, кто ведет более активный образ жизни.

Рекомендуется как можно чаще двигаться в течении дня, так как закономерность риска возникновения рака имела место даже тогда, когда человек, занятый на сидячей работе, свободное время проводил в движении.



Большие ягодицы - хорошо или плохо?

Отложения жира в области живота и на боках увеличивают риск возникновения диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. А что, если жир у вас на бедрах и на ягодицах?

Многим известно, что в некоторых культурах пышные ягодицы выражают признак красоты и здоровья. Ученые пришли к невероятным результатам и определили, что на самом деле это соответствует действительности. 

У женщины с большой попой больше шансов прожить долгую жизнь. Исследования показали, что жир в области бедер и ягодиц снижает вероятность развития болезней сердца. Накопление жира в этой части тела происходит за счет увеличения числа жировых клеток, а не их размеров, как на животе. Следовательно, если жир откладывается на попе, то он не откладывается в сосудах и на внутренних органах организма.
 


От камней в почках

Американские ученые пришли к выводу, что определенные напитки уменьшают риск возникновения почечнокаменной болезни. Согласно результатам исследования из 21 вида напитков вино оказалось самым эффективным средством. Один бокал вина в день снижал риск  заболевания на 39%. У чая этот показатель был равен 14%.