19.1.12

Микроэлементы и витамины для укрепления костей


Кальций. Этот элемент крайне важен для скелета, он влияет на плотность костной ткани, на рост костей, а кроме того, регулирует нормальную работу сердца, сосудов, нервной системы. Суточная норма кальция - 1200 мг. Много его в пищевых продуктах, особенно в твердых сырах, молоке, твороге.


При дефиците элемента, для нормальной работы органов, организм в первую очередь забирает его из скелета - и человек становится подвержен переломам. Именно потому при переломах, когда есть недостаток кальция, назначают препараты для укрепления костей - Кальцимин, Кальций D3 Никомед и другие, восполняющие объем необходимого элемента.

Витамин D необходим для адекватного всасывания и усвоение кальция. Без него усваивается лишь 10%. Природный источник данного витамина - солнечные лучи. Однако в зимнее время, когда ультрафиолета не хватает, используют препараты для укрепления костей, содержащие витамин D. Кроме того, есть он и в продуктах питания - кашах из злаковых, черном хлебе, молоке.

Мало кому известно, что витамин D продлевает жизнь на 10 лет.

Фосфор. Соли фосфора активизирует образование костных клеток и предотвращают их разрушение. Фосфор необходим для правильного и гармоничного развития скелета, и укрепление костей.

Магний и цинк также крайне важны в лечении и профилактике переломов. При их недостатке нарушается всасывание белков, витаминов, может нарушаться деятельность сердечно-сосудистой системы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Уважаемые посетители ваши комментарии приветствуются администрацией блога